Особенности бизнес-модели проп трейдинговых компаний

Продолжаю изучать проп-трейдинговые компании. Факт того, что выплаты (как минимум на первых стадиях) осуществляются за счет самой компании вызывает вопросы о стабильности такого бизнеса. Проясню, сразу после прохождения отбора торговля идет на демоаккаунтах, а при этом выплачиваются реальные деньги. Да, шанс успеха в трейдинге очень низкий, условия этих компаний непростые, основной доход, наверное, приносят те, кто неоднократно пытается пройти отбор. Но и стоимость прохождения регулярно снижается. Тот же Topstep сделал акцию, снизил цену и попытка пройти отбор стоит теперь 50 долларов (раньше было 150). При этом, проп трейдинговых компаний становится все больше и больше. Где подвох?

Пройдя отбор в трех разных компаниях, обратил внимание на различие подходов работы. Понял, что есть как минимум две основные стратегии, суть которых в наличии или отсутствии заработка с реального трейдинга. Вроде это называется A-booking и B-booking в форексе, но применимо и к торговле фьючерсами. В чем различие?

A-букинг (A-Booking) — это модель, применяемая финансовыми компаниями, при которой они напрямую передают сделки клиентов на реальные рынки. Они действуют как посредники, связывая трейдеров с ликвидностью рынка. Это означает, что компания не имеет прямых интересов в том, чтобы клиентские сделки привели к убыткам. Такая модель может считаться более надежной и прозрачной, поскольку она исключает конфликт интересов между компанией и клиентом.

B-букинг (B-Booking) — это модель, используемая финансовыми компаниями, при которой компания не направляет сделки клиентов на реальные рынки, а самостоятельно выступает в роли контрагента для клиентских сделок. В этом случае, когда клиент теряет, компания выигрывает, и наоборот. Эта модель может создавать конфликт интересов между компанией и клиентами, так как интересы компании и клиентов могут противоречить друг другу.

Что это означает на практике? Есть проп трейдинговые компании, которые вообще даже не заявляют о том, что дадут прямой доступ к рынку. Есть которые говорят об этом с условностями.

Фирмы, которые не предоставляют доступ к реальным аккаунтам работают по сути по принципу пирамиды. У них есть доход пока есть поток новых пользователей, а старые максимально неуспешны. Есть даже примеры прогоревших на такой модели компаний, например, кейс Funding Talent. Тут детали https://mdfinancialskills.org/what-happened-to-funding-talent/

Среди тех компаний, где я прошел отбор ситуация оказалась разной.

TickTickTrader — доступ к реальному рынку не дается после прохождения отбора, сам процесс получения выплат сложный

Uprofit — ситуация неоднозначная. Доступы после прохождения отбора отличаются, но других признаков реальности торговли нет. Встретил гипотезу, что они могут выборочно некоторых трейдеров вносить в особый пул и проводить их сделки на реальном рынке.

Topstep — доступ к реальному рынку отдельно заявляется. Дается не сразу, после проверки риск-менеджерами.

Модель работы более прозрачная и теоретически наиболее устойчивая у Topstep.

Продолжу изучать глубже особенности проп трейдинга. Сейчас начал поиск доступных для казахстанцев фирм, с условиями похожими на Topstep. По крайней мере, где заявляется доступ к реальному рынку.