A-setup или идеальный сетап

Любой начинающий трейдер ориентируется на примеры из учебников, курсов. Зачастую они подаются как «магические» узоры, которые предсказывают будущее. Но на самом деле, это разные сценарии поведения цены в зависимости от активности покупателей и продавцов. Они не предскажут будущего, но могут помочь выбрать более вероятный сценарий развития событий.

Но в обучающих материалах всегда отражена идеальная картина, которая на практике бывает очень редко. Которую можно и не дождаться.

Поэтому очень важно в первую очередь понять, что за действия покупателей и продавцов за этим паттерном стоят. Потому что это рынок и там много различных событий, которые происходят в один момент. Шума и колебаний будет достаточно. Но как только вы научитесь понимать движение между продавцами и покупателями, распознавать вероятное движение цены будет гораздо проще.

И это умение невозможно выработать без огромного количества практики. Иллюстрации и инфографика вам помогут, но без опыта они останутся таинственными иероглифами.