Казахстан в Playstation Network

Канал Qumash запросил пруфы у министерства: https://t.me/qumash_kz/8508
Извините, но у нас складывается ощущение, что Минцифры попросту имитирует бурную деятельность вокруг проблемы подключения KZ к Play Station Network. Около года Мусин твердил, что Sony их игнорит. Потом, вот, в начале ноября, его зам заявил что японская компания наконец ответила. Ответила отказом, так как у них, мол, есть опасения, что россияне начнут регаться в PSN через казахстанские банки. Ответ показался нам чутка нелогичным, учитывая, что россияне спокойно регаются через Польшу, Турцию и другие страны. Казахстан в PSN, насколько нам известно, ждут только казахстанцы. Так вот. Чтобы убедиться, что Sony действительно такое выдал, Qumash попросил Минцифры поделиться скрином официального ответа от Sony. Ждали неделю. Скрин не скинули. Сказали, что министр встречался с послом Японии, посредником между Минцифры и Sony, и все это якобы обсуждалось устно. Мы попросили фотки со встречи. Фотки не скинули. Сказали, что встреча была закрытая. А в конце ещё добавили, что «данный вопрос передан в ведение Федерации киберспорта Казахстана». Звоним в QCF (федерацию) и узнаем, что они не в курсе своих новых полномочий. Осыдан кейін қалай сомнение ұстап қалмайсың?

Мое мнение по этому поводу:

Респект каналу Qumash, так как они запросили пруфы. Потому что история очень сомнительна. Причем с самого начала. Расскажу почему.

Коммуникации с издателями игр — это часть моей работы и попытки их наладить с Sony у меня были давно, еще до ковида. Тогда стало ясно, что бизнес Sony имеет свои особенности. Что направление связанное с сервисами живет отдельной жизнью. И несмотря на то, что в Казахстане есть представительство компании добиться чего-то насчет Playstation Network практически невозможно, так как местное представительство отвечает за технику, типа наушников или даже самих приставок Playstation как физических устройств. А софтверное направление работает по своей бизнес-стратегии. Где обозначены регионы, которые им интересны, которые приносят им доход. Пока доходы достаточные, ничего меняться не будет. Как говорится, ничего личного, только бизнес.

Поэтому когда наши чиновники объявили внезапно, что решат вопрос я сильно удивился. То ли советская школа не дает им покоя и они думают, что японская корпорация работает как нацкомпания, то ли действительно там появились талантливые менеджеры? Скептично поставил на первый вариант и сразу сказал тем, кто у меня интересовался, что затея бесполезная. Все последующие события подтвердили мою ставку. Но наши чиновники удивили меня второй раз. Вместо того, чтобы признать неудачу, они почему-то объявили что «Sony отказывается открывать регион из-за того, что россияне откроют карты в местных банках и каааак накупят там игр». Почему это довольно сомнительное заявление?

Во-первых, коммуникации у таких корпораций — это отдельный и выверенный процесс. Любое заявление, особенно касающееся бизнес-активностей всегда согласовывается и там обычно формулировки узнаваемые и что, самое важное — логичные.
Во-вторых, уровень мышления «карты банков» просто не тот для такой корпорации. Они думают о более стратегически важных вещах, а такие вещи как «банковские карты» — это решается биллингом, а биллинг у аутсорсинговых компаний.
В-третьих, позиция Sony по нашему региону была понятна еще до событий в РФ. Она не изменилась. Придумывать новые странные оправдания не было необходимости.
В-четвертых, учитывая, что Sony игнорирует рынок Казахстана у чиновников мог возникнуть соблазн сказать все что угодно, ведь они игнорируют регион, чтобы спасти «честь мундира» можно придумать «отмазку», а Sony не заметит.

Такие дела.