Юридический бэкграунд проп трейдинга

Проприетарные (проп) фирмы стали для меня открытием прошлого года. Жалею, что не узнал о них раньше. Наилучший способ трейдинга по соотношению риска к награде.

Кто не знает, проп трейдинг — это торговля на средства компании. К ним доступ вы можете получить выполнив ряд требований, пройдя отбор и соблюдая правила. Благодаря развитию биржевых технологий, все происходит онлайн, весь процесс автоматизирован.

Популярностью фьючерсные проп фирмы обязаны не только инновациям, а еще и изменениям в регулировании финансовой сферы США. Суть в том, что банкам запретили спекулировать на средства, которые у них в управлении.Это было в рамках так называемого правила Волкера (The Volcker Rule).

Правило Волкера было предложено после финансового кризиса 2008 года, и его основная цель заключалась в предотвращении принятия банками излишних финансовых рисков, таких как торговля в ценных бумагах для собственной прибыли (proprietary trading). Правило было включено в Dodd-Frank Wall Street Reform and Consumer Protection Act, принятый в 2010 году в США.

Что важно, эти все юридические аспекты касается проп фирм, зарегистрированных в США и предоставляющих торговлю фьючерсами.

NFA (National Futures Association) и CFTC (Commodity Futures Trading Commission) — это организации в США, которые регулируют деятельность компаний в сфере фьючерсов и опционов, включая проприетарные трейдинговые фирмы.

CFTC является федеральным органом в США, ответственным за регулирование фьючерсов и опционов. CFTC разрабатывает и применяет правила и нормативы для обеспечения честности, прозрачности и эффективности финансовых рынков. Проприетарные фирмы обязаны соблюдать эти нормативы, включая регистрацию и предоставление отчетности.
NFA является некоммерческой саморегулируемой организацией, наделенной властью от CFTC. У них есть онлайн база данных, в которой можно проверить регистрацию проп фирмы: https://www.nfa.futures.org/BasicNet/

Там есть записи о Topstep и Blusky. Кстати, Topstep был основан в 2012 году. Судя по этой дате, фирма была открыта как раз в ответ на открывшиеся бизнес-возможности.

Если сделать практические выводы, то можно определить критерии наибольшей надежности проп фирмы:

  • Резидентство в США
  • Предоставление фьючерсов в качестве инструментов
  • Регистрация в NFA