Логан: Росомаха [Logan]

Как-то уже писал, что современное кино надоело и никакого желания смотреть не вызывает. Дефицит времени только усиливает это нежелание. Но ради финальной истории Росомахи с Хью Джекманом можно не выебываться и сходить в кино.

logan

Немного о сюжете. Будущее. Популяция мутантов резко сокращена. О новых никто не слышал. Логан, профессор Ксавьер и еще один мутант по имени Калибан живут где-то в Мексике. Калибан чувствует других мутантов, но уже давно никто на его радаре не появлялся. Профессор стал дряхлым и страдает старческой деменцией. А Росомаху утомило само бытие. Как большинство изнуренных жизнью людей, Росомаха вкалывает и мечтает о том, чтобы на заработанные деньги купить яхту и уплыть далеко-далеко.

Подобный эскапизм — обыденность современного общества. Офисный люд чаще всего перебивается маленькой дозой, убегая вечером пятницы в мир алкогольных паров. А люди более свободного графика, например, бизнесмены крутятся как белки в колесе, грезя о таком объеме денег, благодаря которому вкалывать не придется. Как показывает практика подобный эскапизм еще никого не спасал. Особенно от самого себя. Всё, что происходит с Логаном дальше тому яркий пример.

В рутину серых будней врывается девочка и преследующая группа вооруженных наемников (Расхитители). Происходит всё стремительно, так что приходится брать старика и ребенка в охапку, бежать не оглядываясь. На бегу выясняется, что девочку зовут Лора, она фактически дочь Росомахи — порождена из его генетического материала и с такими же острыми и резвыми когтями. Авторы эксперимента считают её своей собственностью и намерения у них самые неприятные.

На этом пересказ трейлера можно заканчивать и пора переходить к темам фильма. Главная из них — это смерть. И, конечно же, нельзя рассказать про смерть, не коснувшись жизни. Все мы умрем. Другого выбора нет. Выбрать можно только способ ухода из жизни. Но не всегда. Неизбежность и внезапность смерти пронизывает фильм. Этому способствует рейтинг R, который дал авторам фильма свободу творчества, а не просто возможность показать кровь, расчлененку или крепкие ругательства. Смертей в фильме много, но мысли от только о жизни. Наверное, раз речь зашла о выпиливании главных героев, читатель напрягся на тему спойлеров. Повторюсь, что спойлеры страшны только плохим фильмам или плохим зрителям.

Престарелый профессор Ксавьер символизирует старость и закат жизни. Несмотря на немощность и деменцию, он успевает поделиться своей мудростью и повлиять на развитие сюжета и становление характеров героев. Особенно интересно следить за диалогами с Логаном, который несмотря на непростое прошлое, не бросил старика. На фоне их общения как-то теряется развитие линии с юной Лорой. Возможно, этому еще способствует её немногословность. Но антисоциальность — это их с Росомахой общая черта. В этом сложность линии Логана как отца и Лоры как дочери.

Между глобальными темами жизни и смерти, молодого и старого проходит еще одна линия — борьбы с самим собой, со своей темной стороной. Аллюзия на это — постоянная борьба со своим клоном, который олицетворяет альтер-эго Росомахи. Перед своей большой победой, надо в первую очередь победить себя.

Почему фильм «Логан» не просто лучший среди экранизации комиксов, а в целом, отличный художественный фильм? Потому что он рассказывает о самом главном в жизни и близком каждому. Делает это без прикрас: жизнь и смерть, прошлое и будущее, молодое и старое, личное и семейное, внутренняя борьба, борьба с внешними обстоятельствами сталкиваются в едином, цельном сюжете. Поэтому я считаю, что он на голову выше Темного рыцаря и прочего пиздострадальческого говна на тему комиксов. Рядом только «Хранители». «Комиксы — полная хуйня» заявляет Логан и доказывает, что его история больше, чем просто блокбастер для зарабатывания денег. Кстати, о деньгах, несмотря на взрослый рейтинг, картина с бюджетом в 97 млн долларов перешагнула отметку в полмиллиарда в кассовых сборах.

Наверное, еще хорошему впечатлению от фильма способствовало, что я смотрел все фильмы про Росомаху. Этот герой больше всех нравится из всего этого балагана. Поэтому после фильма «Логан» создается ощущение того, что ты прожил с человеком часть жизни. Наблюдал за его успешными годами, видел как он путешествовал, как ему было хреново и он страдал тупой хуйней (привет эпизоду в Японии). Но в «Логане» ты видишь героя, который из всего сделал правильные выводы и за это ему стоит выразить уважение.

Респект, Логан! Темный рыцарь, соси хуй.