Про сканеры

Перед началом торгового дня важно собрать свой “вотчлист”, список пеннистоков для наблюдений. При этом, продолжать его обновлять в зависимости как меняется картина на рынке.

Один из способов сформировать такой список — это полагаться на коммьюнити дискорда, например. А можно это делать самостоятельно. Для этого нужны сканеры рынка.

Основные параметры, которые отслеживают сканеры и помогают найти потенциальную акцию — это изменение объема, цены.

Top gainers — это те, кто значительно вырос в цене. Среди пенни много тех, кто может подскочить в цене за час на 80%, 100%, а то и больше.

Volume — это объем торговли. Интересны те, чей объем торговли значительно вырос, чем обычно.

При этом, важно обратить внимание какую долю от объема доступных для торговли акций (float) составляет возросший объем. Чем большая доля доступных акций вовлеклась в торги, тем вероятнее рост. И наоборот, если в обороте 1 млн акций, а их количество 100 млн, то понятно, что такой объем не вызовет продолжительного роста цены.

ThicTeddy отбирает акции, объем торгов которых составил больше 500-700 тысяч акций за день, при объеме доступных акций менее 20 млн акций.

Важно удостовериться и выяснить причину роста объема или цены. Более вероятно, что рост продолжится, если за этим стоит хороший инфоповод. Про инфоповоды мы говорили в прошлых постах.

Дальше вы наблюдаете за акциями, проводите фундаментальный анализ, технический анализ, определяете в какую войдете и при каких условиях.

Теперь к видам сканеров.

Самый популярный сканер — это https://finviz.com/screener.ashx

Здесь настройки для новичков от ThicTeddy: https://docs.google.com/document/d/e/2PACX-1vT0QyZelDUT5latnt68kvrWEqGjii92zZ6FTwU0ak9s4GwGR4vem6tmkVjCxUa53d_6lXt9qI326ZBQ/pub

Также есть сканеры у брокеров. Например, у TD Ameritrade в клиент Thinkorswim есть очень функциональный сканер.

Большой сегмент — это платные сканеры. Они дают больше разных фильтров, зачастую информацию без задержек или ограничений.

Например, Ripster публикует каждый день трансляцию работы платного сканера, которым пользуется. Ссылка на его канал: https://www.youtube.com/c/RipsterChartsPriceAction

Расшифровка настроек его сканера https://photos.google.com/share/AF1QipNMEY6eg5SdJxCUfSpm19WBpWIPQf_bP7T7r5TuE0JVohLac_IX9an2c_EShM4n7g?pli=1&key=LThkcVJiS0E2UDVDRmpYaDJKT3hHZ1VLVExTN0pB
Пример работы этого сканера за 26 мая: https://youtu.be/1eaU6GLPCvg
Он использует платный сервис https://www.trade-ideas.com/

Я лично был ленивой задницей и толком сканерами не пользовался.