Выравнивание

Продолжаю публиковать заметки о базовых принципах дизайна. Сегодня немного про выравнивание.

Выравнивание — расположение элементов, при котором они располагаются горизонтально или вертикально в одну линию по краю или относительно общего центра.

Элементы дизайна желательно выравнивать относительно друг друга, потому что это создает ощущение целостности и единства, что благотворно влияет на эстетику и восприятие дизайна.

В обычном тексте выравнивание по левому или правому краю создают более сильный и четкий эффект, чем выравнивание по центру. Невидимый столб, создаваемый текстом по левому или правому краю, является ясным и четким сигналом, относительно которого можно расположить другие элементы дизайна. Текст, выравненный по центру, наоборот, создает неясный визуальный сигнал, который очень сложно сочетать с другими элементами. Выравнивание по ширине уместно в редких случаях, в композиции с множеством других элементов. А так выравнивание по ширине затрудняет чтение текста: промежутки между словами разной длины, что утомляет зрение при чтении.

При выравнивании по диагонали необходимо учесть, что угол линии выравнивания должен быть больше 30%, иначе он будет неявным. При выравнивании по кругу или спирали чаще всего необходимо обозначить линию выравнивания для улучшения восприятия.

[related_posts] [twitter style=»horizontal» float=»left»] [fbshare type=»button_count»] [google_plusone size=»standard» annotation=»none» language=»English (UK)»]