Человек из стали [Man of Steel]

Творчество режиссера Зака Снайдера как-то все время проходило мимо меня. «300 спартанцев» вышел во время буйства моего юношеского максимализма, и я этот фильм не смотрел из-за самой идеи комиксовой интерпретации подвига древних греков. Тогда я увлекался изучением истории и в моей голове была своя экранизация этой легенды, которую я не хотел портить «голливудским» видением. «Рассвет мертвецов» тогда тоже я не увидел, потому что еще не сильно интересовался тематикой зомби. Третий его фильм, пускай не самый коммерчески успешный, стал своеобразным знакомством с его режиссурой. Фильм «Хранители» — на мой взгляд, самая лучшая экранизация комиксов. С ним, на мой взгляд, не сравнится даже трилогия Нолана про Бэтмена.

После этого Зак Снайдер снял отличные Легенды ночных стражей и Запрещенный прием. Потом я познакомился с пропущенными «300 спартанцами» и «Ходячими мертвецами». Стало понятно, что Зак Снайдер не снимает плохих фильмов. Наверное, поэтому ему доверили снять фильм о самом известном супергерое — Супермене. Причем при продюссерстве Кристофера Нолана.

человек из стали

Поэтому я пришел в кинозал с твердой уверенностью, что увижу качественное кино. Не только добротный экшн, не только фирменный «снайдеровский» визуальный ряд, но и интересную историю. Всё так и случилось. В первые 20 минут. Они были прекрасны. Фильм начинается со сцены родов. Красивая женщина в муках рожает на свет сына. Рассел Кроу в роли отца Супермена помогает ей. Затем он отправляется в Совет планеты Криптон. Оказывается существование цивилизации под угрозой — ресурсы истощены, ядро планеты нестабильно. Рассел Кроу просит у Совета разрешить ему попробовать спасти планету, но тут врываются мятежники под руководством генерала Зода, которые по-своему хотят решить проблемы. Рассела Кроу берут под арест, но он вырывается, для того, чтобы спасти сына: отправить его на неведомую планету Земля.

Всё это происходит очень динамично, красиво и содержательно. Свирепый генерал Зод, решительный Рассел Кроу и его верная супруга вступают в жесткий конфликт за судьбу младенца. Боевые стрекозы мощно проносились, расстреливая цели, мужчины устраивали погони, стреляли и били друг другу морды.  Фильм был формате IMAX, так что звук, картинка настолько мощные, что хотелось местами подпрыгнуть и принять участие в спасении маленького Супермена.

Ближе к финалу 20-минутной истории про младенчество Супермена я чуть было не прослезился. Настолько всё было ярко рассказано. Не успел я перевести дух и утереть тайком скупую мужскую слезу, как нас ловко перенесли в уже юношество Супермена. Он трудился рыбаком на какой-то шхуне. И неподалеку заполыхала нефтяная вышка. Сцена спасения нефтяников — пускай короткая, но тоже не оставила равнодушным. Итого прошло где-то полчаса. Я вытер пот и слезы. Понял, что не зря пришел. Заорал рядом сидящим, что это наверное лучшее кино 2013 года.

Пока я ликовал, сюжет продолжал развиваться. Точнее деградировать. В какие-то арктические ебеня высадился вертолет с какой-то блондинкой. Ничего не имею против блондинок, но самое страшное и тупое в этом фильме началось именно с её появления в кадре. Вместо бодрых заворотов и животрепещущей драмы на нас полились килотонны избитых киноштампов про ФБР, пытливых журналисток, тупых солдафонов, жидомасонов, плохие кривляния съедали глаза, заставляли их кровоточить, а логотип фирмы Никон словно копье Лонгина втыкалось мне в зрачок, заставляя его истекать кровью и водой.

Внезапно все хорошее исчезло. Началось чудовищное кукольное представление, где главных героев и злодеев дергали по старым, истлевшим ниточкам голливудского кино. Даже отсылки к ницшеанским идеям сверхчеловека не смогли спасти от заезженной дуболомности сюжета. Генерал Зод возродился, взял в плен Супермена и его подружку и тут же смысл присутствия в кинозале исчез. Сейчас Супермен вырвется, а потом спасет подружку, а потом будет финальная эпическая битва, где они разнесут полгорода. Но до этого момента все будут усиленно тупить, заламывать руки, строить серьезные рожи и говорить про спасение всех человеков. Собственно из-за этого я покинул кинозал. Предсказуемые финал — это не минус для фильма. Но терпеть вакханалию худших киноштампов предыдущих лет — смерти подобно.

Первые 30 минут — лучший фильм 2013 года. Остальные два часа экранного времени — самая отстойная херня этого года. За что Зак? WHYYYYY??????????????

[related_posts] [twitter style=»horizontal» float=»left»] [fbshare type=»button_count»] [google_plusone size=»standard» annotation=»none» language=»English (UK)»]