7 лет в Астане

Ровно 7 лет назад,  1 сентября 2010 года, рано утром на автобусе рейсом Семей — Астана я приехал в столицу. С собой была сумка с вещами, настрой на новый этап и понимание того, что будет непросто.

После завершения университета, в родном городе я пытался заняться активнее бизнесом. Тогда мы с товарищем зарабатывали на веб-разработке. Я искал клиентов и программировал, товарищ занимался дизайном и версткой. Многих вещей в бизнесе я плохо понимал и мы начали сотрудничать с местным рекламным агентством, чтобы закрыть юридические, налоговые и прочие вопросы. Год такой активности дал понимание рынка в регионе, своих возможностей, сильных и слабых мест, а также много практического опыта. Стало понятно, что можно добиться большего и нужно перемещаться в более крупный рынок — в город Алматы или Астану и много работать над собой.

В Алмате я немного проходил практику в одной небольшой IT-компании, которая занималась 1С. А в Астане я никогда не был. Но переезжать и начинать все с нуля надо было однозначно. В обоих городах меня никто не ждал. Благо интернет позволяет находить возможности в независимости от расстояния. Тогда в Астане появилась очень активная интернет-компания Kaznet Media, которая искала себе в команду программиста. Вариант был неплохой, тем более он позволял переехать уже будучи трудоустроенным. Я прошел собеседование и выполнил тестовое задание. Это было где-то в середине лета, я попросил время до сентября, чтобы завершить дела в Семее.

Совпало так, что в это время в эту же компанию устроился знакомый, который учился на несколько курсов младше в том же университете и на том же факультете «Информационные системы». 31 августа 2017 года мы с ним выехали в Астану.

За этим семь лет много чего произошло, я поменял много разных мест работы, занимался интересными проектами и занимался откровенной херней. Но это помогает учиться и меняться в лучшую сторону. Сейчас уже третий год занимаюсь бизнесом, женился и дочери уже скоро полтора года.  Самое интересное только начинается.