Про гонку вооружений в детском саду

Продолжаем наполнять контентом канал. Начнем с легкой темы про семью. Перед прошлыми выходными воспитатель в детском саду попросила сделать вместе с ребенком ракету. Такая поделка в честь Дня космонавтики, который выпал как раз на понедельник.

В воскресенье я открыл Ютуб, вбил в поиске «как склеить ракету» и по первому ролику, который откликнулся на запрос, решил сделать поделку. Дочка пока не умеет пользоваться ножницами. Поэтому вырезал запчасти я, а ей доверил мазать клеем крупные детали. Заодно показал, как пользоваться линейкой. Чтобы увеличить количество полезного действия дочери, попросил ее поиграть на пианино, пока собирал конструкцию.
Получилась небольшая, аккуратная ракета (слева на фото). Время прошло не зря. Дочь была довольна, я был доволен. Так закончился день.

Настал понедельник. Ребенок понес ракету в сад. В середине дня жена скинула оперативную сводку с места действий. Увиденное напомнило мне содержание советских газет времен космической гонки. Тогда СССР и США тратили колоссальные деньги на разработку различных космических аппаратов и видов космического оружия. Что-то подобное было на видео из детсада — ракеты в человеческий рост, немыслимые спутники (на фото справа). На этом фоне наша с дочерью поделка выглядела просто песчинкой на берегу океана. Родители других детей судя по всему обладают неограниченным временем, ресурсами и чрезвычайно активны.

ь космонавтики

«Ну, здравствуй, первая серьезная психологическая травма дочери!» подумал я. С интересом ждал окончания дня и впечатлений дочери от своего участия в выставке поделок. Разница в масштабах была видна невооруженным взглядом и, наверняка, не прошла мимо восприятия дочери. «Ну как тебе выставка поделок?» настороженно спросил я. «Наша ракета была небольшая, но крутая», бодро ответила дочь и я выдохнул. «Но в следующий раз нам тоже надо постараться» добавила дочь. Я закрыл глаза. Где-то послышался стук башмака Хрущева и голос Никсона.