Risk/Reward

В прошлом посте я показывал как баланс аккаунта летел вниз. Как удалось уменьшить скорость падения? В первую очередь, благодаря риск-менеджменту.

Чтобы начать уменьшать риск с помощью технического анализа, надо разобраться что такое уровни поддержки и сопротивления. Умение их правильно определять помогает закупиться на максимально выгодных отметках. И как следствие, продать удачно. Но это не 100% инструмент, как и любой другой в трейдинге, но с задачей уменьшить вероятность негативного исхода вполне справляется.

Уровни поддержки и сопротивления, наверное, самая обсуждаемая тема в материалах о трейдинге. Теоретической информации об этом очень много и их регулярно упоминают все контент-мейкеры. Но личное умение их определять приходит только с опытом. Поэтому нужна постоянная практика. Желательно на каком-нибудь демо-аккаунте практиковать, уже потом переходить к экспериментам с реальными деньгами.

Худо-бедно научившись определять уровень поддержки, я начал стараться выставить stop-loss ордера. Правило было простое, ставить ордер на продажу чуть ниже уровня поддержки, чтобы в случае, если акция не удерживает отметку, то фиксировать небольшой убыток.

Размышляя о том, какой объем убытка приемлем, я наткнулся на принцип соотношения Risk/Reward (риск\вознаграждение). Все рекомендовали придерживаться соотношения 2:1. То есть при желании заработать 2 доллара с акции, ставить стоп-лосс на 1 доллар меньше от закупочной стоимости. Например, если я купил 100 акций за 5.10 долларов и хочу заработать с каждой акции 20 центов и хочу продать на отметке 5.30, то при соотношении 2:1, мой стоп-лосс должен стоять на отметке 5 долларов, то есть на 10 центов меньше от стоимости покупки.

Оказалось, у этих соотношений есть рассчитанные вероятности успешных исходов. У 2:1 вероятность составляет 33-34%, то есть треть исходов.

После того, как начал практиковать расчет рисков, удалось остановить крутое пике моего баланса. Теперь нужно было понять, как заставить этот график развернуться и расти вверх.