Немного про Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus

Купил в начале 2012 года семидюймовый планшет Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus на Android 3.2 Honeycomb. Покупкой очень доволен, считаю 7 дюймов — оптимальный размер для рабочего планшета. Удобно держать в руках, компактно. Работает шустро, не виснет.

Теперь в командировки можно не брать ноутбук — благодаря приложениям с помощью планшета можно решать все задачи: писать текст, работать с почтой, редактировать файлы Microsoft Office, вести переписку, работать в Basecamp.

[box]— Почему не купил iPad, он же стоил почти столько же?
— Потому что тогда iPad был 10-дюймовый. iPad mini вышел только на прошлой неделе, спустя почти год.[/box]

Беру планшет практически всюду с собой, кажется собственный КПД от этого сильно возрос. Будучи непривязанным к месту, веду переговоры по работе, читаю книги, смотрю видео и слушаю аудио. В планшете есть еще 3G-модуль и с него можно делать мобильные звонки. Процессор двухядерный, тянет все приложения. Памяти много (своя + флешка).

Недавно скачал и установил на компьютер приложение Samsung Kies и он проинформировал, что вышла новая прошивка для моего планшета. Я немедленно нажал «Установить обновления»:

Планшет обновился до версии Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich.

После запуска сразу бросилось изменение в оформлении. Честно скажу мне не очень нравится оформление новой версии. Есть еще какая-то особенность в отображении шрифтов в новой версии, почему-то они кажутся нечеткими и слегка размытыми, что раздражает при чтении. Смотрел настройки, пока возможности вернуть отображение шрифтов не нашел. Буду искать дальше.

Из позитивного: лучше и стабильнее начал работать Wi-Fi: смотреть видео с Ютьюба и звонить через Skype можно из самых дальних комнат. Вместо 700 мб оперативной памяти стало показывать 830 мб. Должно работать экономичнее, посмотрим. Из удобного — появилась возможность создавать папки и группировать там приложения. Полный список изменений в Android 4.0.4 можно почитать в Википедии.

В целом привыкаю к обновке. Хуже не стало, все работает как надо, обещает работать шустрее и экономичнее. Единственное, что бесит — как я говорил, что-то со шрифтами и вообще изображением.

Впереди обновление до Android 4.1 Jelly Bean. Самсунг обновит до нее 4 своих планшета:

  • Galaxy Tab 2 7.0,
  • Galaxy Tab 7.0 Plus,
  • Galaxy Tab 2 10.1
  • Galaxy Note 10.1.

Возможно, все что бесит в текущей версии там уберут и работать на планшете станет еще приятнее. Хотя и сейчас неплохо.

Приложения, которые активно использую

  • EBookDroid (удобная читалка книг)
  • Evernote (заметки, текста)
  • Skype
  • Dropbox (хранение и обмен файлами)
  • Firefox, Opera (браузеры)
  • MX Player Pro (мощный видеоплеер, приобрел платную версию)
  • ABBYY Lingvo и Dictionary (англо-русский и русско-английский и толковый словари)
Скриншот
Скриншот планшета после обновления до Android 4.0.4

 

samsung 7.0 plus android 4.1.2
Скриншот планшета после обновления до Android 4.1.2

 

[related_posts] [twitter style=»horizontal» float=»left»] [fbshare type=»button_count»] [google_plusone size=»standard» annotation=»none» language=»English (UK)»]