Про ошибки трейдинга

На скриншоте динамика количества средств на счету, на протяжении первого месяца. На графике видно, что длина участков роста гораздо короче участков падения.
Эти дни напоминали рубрику «Крутое пике» из старого юмористического шоу «Каламбур». Что происходило на борту этого бесконечно пикирующего самолета?

Если выделить главные причины, то это следующие:

  1. большой объем недостающих знаний
  2. неумение правильно использовать имеющиеся знания
  3. использование для спекуляций большого объема средств
  4. неправильная реакция на эмоции
  5. доверие чужим рекомендациям
  6. плохая дисциплина
  7. тут для красоты должна была быть седьмая причина, но мы тут не ради этого

В целом, причины потери денег на начальных стадиях очень схожи, чтобы посмотреть разные вариации, можно загуглить «ошибки трейдинга».
Но в деталях у каждого опыт разный. В двух словах о каждой из моих причин.

Большой объем недостающих знаний
Биржам уже не первая сотня лет, там идет борьба за деньги. За это время накопилось гигантское количество знаний. При этом эти знания уже давно загружены в роботов, которые генерят до 90% всех сделок. Если не узнавать что-то новое каждый день, то все сделки будут просто рулеткой.

Неумение правильно использовать имеющиеся знания
Мало учиться. Нужно еще уметь пользоваться знаниями. Это как знать ноты и суметь сыграть их на музыкальном инструменте. Потребуется время. Например, изучив теорию уровней сопротивления и поддержки, правильно их вычислять получится только после долгих практик.

Использование для спекуляций большого объема средств
Без постоянной практики никуда. Если бы использовал для этого максимум 100 долларов, брал, например, одну или две акции и тренировал правильный момент покупки и продажи, то удалось бы наработать нужный опыт малой кровью. Но увы.

Неправильная реакция на эмоции
Деньги имеют чудесное свойство вызывать эмоции у самых невозмутимых людей. Высший пилотаж — это когда не нужно бороться с эмоцией, а можно ее направить в правильное русло. Самые сильные и часто возникающие эмоции — это страх и жадность. Если вовремя между ними переключаться, то их можно сконвертировать в конкретные шаги с акциями. Например, если действовать исходя из страха, то стоит планомерно продать акции, а если действовать из жадности, то подождать максимальной цены и продать их на этой отметке. А в самом начале, идет такой поток информации, что не то, что использовать эмоции, их распознать становится очень сложно.

Доверие чужим рекомендациям
Когда нет опыта и знаний, человек стремится найти их у кого-то более опытного. В различных сообществах и чатах, каждый день какой-нибудь новичок спрашивает во что вложить. Но на этот, казалось бы, простой вопрос невозможно ответить без множества дополнительных вопросов. На какой срок, какую прибыль ожидает, на какие риски готов пойти и т.д. Каждый совет может быть верным в каком-то определенном контексте. Например, в дискорде я видел сигналы, но неверно их трактовал. Но это я понял только спустя время (и ощутимое количество денег).

Плохая дисциплина
Последнее по списку, но не по значению — это дисциплина. Не бывает больших денег без дисциплины. И работа с акциями этому очень четко и ощутимо учит. Если недостаточно подготовился к трейдингу, в чем-то опоздал или поспешил, отклонился не туда от просчитанного плана — рынок сразу наказывает за раздолбайство.