Небольшой обзор моих вкладов

Одно из главных правил вложений — диверсификация портфеля. Следуя ему я раскидал свои сбережения в три разных инструмента.

Самую небольшую часть я закинул в ценные бумаги казахстанских компаний. Когда изучал их, к ним в основном были скептичное отношение в информационном поле. Низкая ликвидность, недостаток крупных игроков и т.д. Но мне было все интересно, поэтому решил попробовать. На удивление, этот инструмент показал наибольшую доходность на данный момент. Основная причина — это удачное приобретение акций Казатомпрома, которые невероятно взлетели этой весной. В остальных бумагах не такая бодрая жизнь, но некоторые шевелятся, наверное, кто-то даже умудряется на них спекулировать.
Плюс казахстанской биржи — это отсутствие налогов на торговлю казахстанскими бумагами. Поэтому для начинающих вполне подходящий инструмент. На мой взгляд, наиболее интереснее вкладываться на долгий срок в казахстанских экспортеров сырья. С восстановление спроса их доходы должны расти, при этом доходы будут в валюте.
По этому инструменту, планирую сокращать портфель и остаться только в Казатомпроме.

Вторая часть сбережений пошла в фонд от Фридом Финанса. Он называется закрытый паевой инвестиционный фонд “Фонд первичных размещений” (ЗПИФ ФПР). Если простыми словами, то за тебя выбирают куда вложиться сотрудники инвест компании. Основной инструмент у этого фонда — это участие в IPO американских бирж. Его запустили в середине прошлого года до февраля 2021 года он показывал очень бодрый рост. Но эти темпы стали его проблемой. Котировки раздулись и оторвались от реальной стоимости активов. Фридом начал уже сам корректировать их, выпускать дополнительные паи. К этому времени еще началась коррекция на рынках США. Как следствие стоимость пая пошла вниз, с 46 долларов до 30 долларов. На момент покупки, мне не хватало фундаментального анализа и понимания особенностей фонда. Я понимал, что идет коррекция, но не рассчитал ее глубины.
В итоге, нахожусь в минусе по этому инструменту. Но не планирую пока фиксировать убытки, вкладывался изначально как в долгосрочный инструмент.
Кстати, стоимость приобретения паев этого фонда сейчас весьма привлекательна, так как ниже фактической стоимости активов, которые в него входят. Это оптимальная точка входа, кто хочет воспользоваться этим инструментом.

Третья часть сбережений я направил американскому брокеру и там было самое страшное и, как следствие, самое интересное. История там еще не закончилась, поэтому пока расскажу начальные вводные и в следующих постах буду делиться подробностями.
Ни в коем случае, не рекомендую повторять мои действия, собственно это рассказ о своем личном опыте, а не инвестиционная рекомендация.
Изначально план был такой: часть портфеля я вкладываю долгосрочно, а с небольшой частью пробую спекулировать. Ужас начался когда, я решил попробовать day trading на американской бирже. С моим багажом знаний идти туда все равно, что идти в наступление с винтовкой Мосина против боевых роботов с лазерами. Про роботов говорю не случайно, так 90% сделок на биржах сейчас делают боты, которые управляются проверенным алгоритмами. Как и что я потерял и, самое главное, что я приобрел расскажу в следующих постах.